01.09.2021

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.
Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В 2024 году ВПР  будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).

Большая часть проверочных работ в 5-8 классах по 45 минут.

По 9 видам проверочных работ в 5-8 классах продолжительность составляет 60 и 90 минут.

ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.pdf (скачать) (посмотреть)